Введите символы с изображения

Элла Алибекова: «Доступ к качественному образованию должен быть у каждого ребенка»

Создать в каждом районе Северной Осетии математические и кадетские классы – такую задачу перед Министерством образования и науки республики поставил врио Главы РСО-Алания Сергей Меняйло. Накануне в ведомстве прошло совещание с участием врио министра образования и науки РСО-Алания Эллы Алибековой, начальников Управлений образования, руководителей образовательных организаций, представителей вузов и колледжей республики. Обсуждались организационные вопросы, образовательные модели классов, партнерская поддержка, формат учебных планов, методическое сопровождение проектов.

«Мы рассматриваем возможность введения в систему образования комплексных мер, чтобы в результате дети могли получать качественное образование. Сейчас проекты запускаются в пилотном режиме, чтобы мы могли их апробировать, выявить дефициты, проблемные моменты  и устранить их. А со следующего года в каждой школе, в которой есть потребность в профильном обучении, откроются кадетские и математические классы. Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания, и каждая школа республики должна создать им необходимые условия», – подчеркнула руководитель профильного ведомства Элла Алибекова.

Директор школы с. Веселое Моздокского района Фатима Дзебоева поделилась опытом создания и развития кадетского класса и рассказала о подходах в организации работы. Начальник Управления образования Ардонского района Андрей Швецов выдвинул ряд идей, которые помогут организовать в пилотных школах кадетские и математические классы.  Руководитель школы №3 г. Алагира Людмила Бугулова рассказала о своем видении работы математических классов. Представители вузов – СОГУ и СК ГМИ, Владикавказского научного центра, Медицинского колледжа, которые присутствовали на совещании, выразили готовность оказать партнерскую поддержку проектам.

На сегодняшний день сформирован перечень школ, в которых с сентября 2021 года запустят проекты. В Министерстве образования и науки республики работают над созданием программы и методических рекомендаций.

02.09.2021, 16:44

Элла Алибекова
Элла АлибековаМинистр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания

Решаем вместе