Школьники Северной Осетии примерили профессию повара

Популярность поварской профессии подтвердил проект «Билет в будущее» по ранней профориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций. С 19 октября по 15 ноября во Владикавказском торгово-экономическом техникуме побывали около 750 школьников, которые приняли участие в практических мероприятиях. В этот же период в республике состоялось главное событие в сфере профобразования – Региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Школьники из г. Владикавказа и районов республики побывали на площадках чемпионата, где проходили конкурсные мероприятия по компетенциям поварское и кондитерское дело, хлебопечение.

Посещения носили не только экскурсионный характер, но и практический. Мастер-классы для юных поваров и кондитеров дали заведующая лабораторией ВТЭТ Залина Багаева и победители Регионального чемпионата WorldSkills Russia Эльмира Исмаилова и Валерия Сиукаева. Практические мероприятия были проведены в двух направлениях: мини-пробы try-a-skill и очные пробы ознакомительного уровня.

Напомним, что проект реализуется в соответствии с федеральным проектом «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Оператором проекта выступает Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

02.12.2019, 18:18