Вячеслав Битаров провел рабочую встречу с Министром образования и науки Людмилой Башариной

В ходе рабочей встречи Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с заместителем Председателя Правительства Ириной Азимовой и Министром образования и науки республики Людмилой Башариной обсуждались вопросы развития образования, подготовки востребованных экономикой кадров, а также реализации национальных и приоритетных региональных проектов.

Вячеслав Битаров отметил, что одно из главных условий эффективности современного образования - благосостояние учителей. Поэтому, по словам Главы республики, важнейшей задачей является повышение заработной платы педагогов.

- Развитие системы образования является приоритетной задачей, стоящей перед республиканской властью.И чтобы достойно обучать наших младших, необходимы квалифицированные учителя. А учителя должны получать достойную заработную плату. Министерству финансов республики дано поручение изыскать необходимые средства в региональном бюджете на эти цели. Заработная плата учителя должна быть соразмерна его труду, - отметил Глава республики.

Вячеслав Битаров также обратил внимание присутствующих на тот факт, что необходимо создавать условия, чтобы стимулировать молодых специалистов идти работать в школы. Так, в 2020 году пройдет республиканский этап Всероссийского конкурса «Учитель года». Согласно новым условиям, победителю будет присуждена квартира, за второе и третье места – денежный приз.

Еще одной темой рабочей встречи стала подготовка востребованных экономикой кадров.

- Выпускники, оканчивая учебные заведения, должны быть востребованы на рынке труда. Важно, чтобы молодые люди в дальнейшем могли строить свою карьеру, а работодателей устраивал уровень подготовки специалистов. Поэтому необходимо развивать подготовку тех профессий, которые будут востребованы в перспективе. Сегодня в мире информационных технологий важны кадры в IT-сфере, мы также делаем ставку на развитие туризма – и нам нужны квалифицированные специалисты, - отметил Вячеслав Битаров.

В ходе встречи стороны также обсудили достижение стратегических целей национального проекта «Образование».

29.11.2019, 09:58