Во Владикавказе стартовал XXI республиканский научный конкурс молодых исследователей «Шаг в будущее Осетии»

В Северо-Кавказском горно-металлургическом институте стартовал XXI республиканский научный конкурс молодых исследователей «Шаг в будущее Осетии», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем принимают участие школьники, студенты, молодые ученые из г. Владикавказа, Алагирского, Ардонского, Пригородного, Правобережного, Кировского и Моздокского районов.

Приветствуя участников конкурса, заместитель министра образования и науки республики Алан Аликов отметил, что научная деятельность не простое, но очень интересное занятие и выразил надежду, что конкурсанты в дальнейшем продолжат работать в этом направлении.

«Наука начинается там, где ставятся вопросы. И если ваш пытливый ум найдет на них ответы, то в этом и заключается вся прелесть научной деятельности. Здорово, что вы станете первооткрывателем в той или иной деятельности», – отметил Алан Аликов.

Заместитель министра образования пожелал участникам плодотворной работы и успешного выступления в секциях.

В этом году расширился перечень номинаций и площадок. К традиционным направлениям добавились культурология, лингвистика, экономика и экономическая политика, история. Программа конкурса предусматривает секционные выступления участников с результатами собственных исследований в различных областях, заседания научных секций. Победители конкурса будут награждены грамота и примут участие во всероссийских и международных форумах.

XXI республиканский научный конкурс молодых исследователей «Шаг в будущее Осетии» – главная инновационная площадка в сфере учебно-исследовательской деятельности школьников и студентов Республики Северная Осетия-Алания, этап Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее», а с 2019 года приобрел статус регионального этапа Соревнования молодых ученых Европейского Союза, мероприятия, поддержанного Фондом президентских грантов. За время реализации программы на территории республики в работе научных конференций приняли участие более 3 000 школьников и студентов из 50 образовательных учреждений.

26.11.2019, 18:13