В Москве завершился финал V Национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс». В активе команды Северной Осетии победа в презентационной компетенции «Выпечка осетинских пирогов», четыре четвертых места в компетенциях «Электромонтаж», «Лозоплетение», «Портной» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». В компетенциях «Дизайн персонажей» и «Кулинарное дело» участники сборной республики заняли 5-е и 6-е место соответственно.

«Наша команда достойно выступила в конкурсной программе. Совсем немного не хватило до пьедестала почета. Каждый из ребят старался выступить, как можно лучше. Но главное – у них есть потенциал, они набрались опыта, что даст им преимущество при устройстве на работу», – отметил заместитель министра образования и науки Северной Осетии Алан Аликов.

В финале V Национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» приняли участие более 1800 человек из 85 регионов Российской Федерации. Они боролись в 62 основных и 31 презентационной компетенции. Работу участников оценивали свыше 500 экспертов, на площадках им помогали более 400 волонтеров, в том числе из Северной Осетии.

25.11.2019, 17:25