Программа «Земский учитель» будет запущена в Северной Осетии в 2020 году

В 2020 году в Северной Осетии, как и в других субъектах России, стартует программа «Земский учитель». На выплату в размере 1 миллиона рублей смогут претендовать учителя, которые приедут на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек.

«Реализация программы позволит минимизировать нехватку кадров в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и в малых городах республики. В настоящее время на федеральном уровне установлены основные условия конкурсного отбора претендентов на участие в программе – это наличие высшего или среднего профессионального образования, необходимого для занятия должности в соответствии с квалификационными требованиями и профстандартом, а также согласие педагога отработать по основному месту работы в сельской местности в течение 5 лет. При невыполнении последнего условия педагог обязан вернуть выплаченные деньги в полном объеме», – рассказала советник Министерства образования и науки Северной Осетии Алана Гагиева.

Министерство просвещения РФ направило в регионы методические рекомендации, оставив за субъектами право устанавливать дополнительные критерии конкурсного отбора. В настоящее время Министерство образования и науки республики готовит нормативно-правовую базу о порядке проведения конкурса, формировании конкурсной комиссии и порядке предоставления и расходования компенсационной выплаты.

«Все конкурсные процедуры будут максимально открыты и прозрачны. С января 2020 года заработает федеральный портал «Земский учитель», где в разрезе региона можно будет следить за статусом своего заявления. В 2020 году единовременную компенсационную выплату смогут получить 16 педагогов республики», – подчеркнула специалист Министерства образования и науки Северной Осетии.

В январе будущего года на федеральном портале будет размещен перечень образовательных организаций, имеющих вакансии и участвующих в программе «Земский учитель» в 2020 году. Педагог сможет подать заявку только на одну вакансию.

Информация о реализации программы будет размещаться на сайте Министерства образования и науки Северной Осетии по мере подготовки нормативных актов.

20.11.2019, 13:27