Студенты СКАТК покорили вершину Эльбруса!

Студенты Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа Роман Данькевич иАлександр Джагиев  награждены значками «Альпинист России». Ребята получили свои награды из рук президента горно-спортивного клуба «Крокус» г. Владикавказа Владимира Коренькова. Церемония награждения прошла накануне в клубе.

Такой успех стал возможным благодаря успешно отработанному первому этапу подготовки альпинистов в «Крокусе». В рамках подготовки юноши совершили восхождение на западную вершину горы Эльбрус (высота – 5642 м) с южной стороны. Категория сложности маршрута - 1Б.

Александр – студент 4-го курса СКАТК по специальности «Защита в чрезвычайной ситуации». Занятия в «Крокусе» для него – большой профессиональный бонус. Юноша желает связать свою жизнь с профессией спасателя. А вот Роман  - будущий программист. Но около года назад он понял, что его тянет в горы. Любовь к восхождениям объединила студентов в стремлении вступить в клуб. Ребята прошли углубленное медицинское обследование в Республиканском врачебно-физкультурном диспансере, получили допуск по состоянию здоровья к занятиям альпинизмом.

- Нельзя заниматься альпинизмом сходу, - говорит президент клуба «Крокус» Владимир Кореньков. – Путь наверх начинается с определенной изначальной подготовки. Роман и Александр доказали, что восхождение им по силам. Юноши занимаются в клубе около года. За это время показали себя как дисциплинированные, толковые ученики. С поставленными задачами справляются в короткие сроки, все задания выполняют на совесть! Сейчас студенты приступили к занятиям по программе подготовки альпинистов с выполнением 3 спортивного разряда по альпинизму. Это уже совсем другой уровень сложности, более серьезная подготовка. Но я уверен - Роман и Александр осилят и эту высоту!

05.11.2019, 15:53