Выпускники трех школ Северной Осетии приняли участие в апробации ЕГЭ по информатике и ИКТ, организованной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. 30 школьников сдавали тренировочный экзамен в компьютерной форме.
В Региональном центре оценки качества образования (РЦОКО) отметили, что тренировочный экзамен прошел успешно, без технологических сбоев.
«Тренировочный экзамен проводился с целью отработки организационных и технологических процедур, осуществляемых при проведении экзамена по информатике и ИКТ в компьютерной форме», - пояснила руководитель РЦОКО Наталья Тотоева.
На выполнение экзаменационной работы отводилось 3 часа 55 минут. За это время участники, у каждого из которых был отдельный компьютер, должны были выполнить 31 задание. Форма экзамена предполагает автоматическую проверку ответов участников на федеральном уровне без привлечения экспертов региональных предметных комиссий по информатике и ИКТ.
«Положительным моментом проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме стала возможность проверить умения и навыки школьников работы с компьютерами. Бесперебойная работа техники – обязательное условие. Поэтому и проводятся тренировочные мероприятия, чтобы отработать все до мелочей», - поделилась мнением учитель информатики Республиканского физико-математического лицея-интерната Ирина Молчанова.
Всего в апробации приняли участие 1860 пунктов проведения экзамена из 84 субъектов РФ и около 19 тысяч учащихся. Планируется, что компьютерная модель ЕГЭ по информатике и ИКТ будет введена в штатный режим с 2021 года.

04.11.2019, 17:50