В Северной Осетии появился Центр наставничества

В Северо-Осетинском республиканском институте повышения квалификации работников образования создан Центр наставничества. Это стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Подготовка кадров для системы образования», который разработан Министерством образования и науки по поручению Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова.
Центр будет заниматься методическим сопровождением молодых педагогов и наставников и повышением их профессионального уровня.
Во время первого совещания на базе Центра координаторы направления «Наставничество» и представители Министерства образования и науки республики обсудили с руководителями 20 базовых школ, которые участвуют в проекте, способы эффективного и результативного взаимодействия.
«Важно на начальном этапе прийти к взаимопониманию и найти точки соприкосновения, чтобы проект действительно получился полезным для всех участников. Только такая совместная работа может привести к ожидаемому результату, не превращая деятельность в формальность и обмен отчетной документацией», - отметила руководитель проекта Алана Гагиева.
На обсуждение был вынесен проект Положения, в который руководители образовательных организаций могли вносить свои замечания и предложения. Базовые школы определят списки молодых педагогов и закрепят за ними наставников. В течение учебного года специалисты Центра будут проводить мониторинг работы наставника и динамики развития профессиональных качеств молодого педагога, что позволит молодому специалисту повысить уровень профессионального мастерства, минимизировав адаптационный период.

04.11.2019, 17:48