Названы имена стипендиатов им. Гриша Плиева и Васо Абаева

Шесть североосетинских студентов и молодых ученых стали обладателями стипендий им. Гриша Плиева и Васо Абаева в 2019/20 учебном году. Об этом на заседании Правительства Северной Осетии сообщила министр образования и науки Людмила Башарина.

Студентка СОГПИ Зарема Ваниева и учащиеся СОГУ Аза Дзебоева и Дана Боциева стали стипендиатами им. Г. Плиева. Диане Хурумовой и Яне Бекоевой из СОГУ и старшему научному сотруднику СОИГСИ Елизавете Дзапаровой назначена стипендия им. В. Абаева.

Денежное поощрение в размере от 2 до 8 тысяч будет выплачиваться дополнительно к получаемой стипендии. Выплаты будут осуществляться за счет средств подпрограммы «Развитие осетинского языка» Государственной программы «Развитие образования Республики Северная Осетия-Алания» на 2017-2020 годы.

Напомним, что стипендия им. Г. Плиева учреждена в 2013 году и назначается студентам, имеющим не менее 2-х публикаций в научных журналах, участвовавшим в научных и иных мероприятиях по популяризации творчества осетинских писателей, осетинского языка, имеющим награды по результатам научно-исследовательской и иной деятельности по популяризации творчества осетинских писателей, осетинского языка. Стипендия им. В. Абаева назначается с 2001 года ученым и аспирантам, а также студентам, проявившим значительные успехи в научной деятельности в области осетинского языкознания.

29.10.2019, 11:12