Школы Северной Осетии примут участие в мониторинге качества образования по стандартам PISA

Четыре школы Северной Осетии примут участие в общероссийском мониторинге качества образования по стандартам PISA, которое пройдет с 28 октября по 15 ноября.

«Исследование по модели PISA позволит получить информацию о том, насколько результативно функционирует республиканская система образования, в каком направлении нужно развивать образование, чтобы повысить конкурентоспособность выпускников североосетинских школ», – рассказала министр образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина.

В 2019 году в общероссийской модели PISA примут участие 42 субъекта Российской Федерации, в числе которых и Северная Осетия. Мониторинг пройдет в 4 североосетинских образовательных организациях – гимназии №5, школах №34, с. Нижняя Саниба и с. Чермен. Исследование проводится на компьютере, на вопросы теста ответят 204 учащихся: 114 девочек и 90 мальчиков.

Отметим, что одной из основных целей национального проекта «Образование» является вхождение России в десятку лучших стран мира по качеству общего образования к 2024 году. В российских школах ежегодно планируется проводить оценку качества образования по стандартам исследования PISA, чтобы получать данные о состоянии системы образования России и видеть динамику.

PISA – крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений (Programme for International Student Assessment), которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Исследование проводится циклами один раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру: проверяется их математическая и естественнонаучная грамотность, а также грамотность чтения. PISA оценивает способность учащихся применять свои умения и знания в жизненных обстоятельствах, как в личных и социальных, так и в глобальных ситуациях.

28.10.2019, 13:19