В школах Северной Осетии проходит олимпиада по осетинскому языку и литературе

В школах Северной Осетии стартовала олимпиада по осетинскому языку и литературе. Олимпиада пройдет в три этапа: школьный, муниципальный и республиканский. В школьном этапе примут участие учащиеся 5-11 классов, а в муниципальном и республиканском – учащиеся 7-11 классов.

«Задания разработаны Республиканской предметно-методической комиссией, в которую вошли представители Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования, и предусмотрены по двум уровням владения участниками олимпиады осетинским языком», – пояснила начальник отдела национального образования Ирина Накусова.

Школьникам предстоит в течение 1-2-х часов выполнить задания, которые состоят из тестовой и творческой частей. Победители и призеры школьного и муниципального этапов пройдут в финальную часть, которая пройдет в начале 2020 года.

Отметим, что основными целями и задачами олимпиады школьников по осетинскому языку и литературе являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний.

25.10.2019, 14:27