Впервые в Северной Осетии появятся кружки для развития инженерных навыков для детей до 7 лет

15 кружков для развития инженерных навыков для детей до 7 лет появятся в образовательных организациях Северной Осетии. Они создаются в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

«В обществе существует запрос на развитие технических навыков у детей. Поэтому нами принято решение приобрести оборудование, чтобы развить и поддержать интерес к техническому творчеству. Для этого возрастного диапазона детей в республике работает достаточно широкая сеть кружков, секций, студий художественно-эстетического и спортивного направления. Кружки для развития инженерных навыков для детей до 7 лет появятся у нас впервые», – рассказала министр образования и науки Северной Осетии  Людмила Башарина.

Как подчеркнула министр, у детей, которые с детства занимаются развитием технических навыков, развивается культура мышления, они учатся работать в команде и в дальнейшем легче определяются с выбором профессии.

На сегодняшний день определен перечень образовательных организаций, на базе которых будут функционировать кружки. Занятия по развитию инженерных навыков будут проходить в районных домах детского творчества в г. Алагире, г. Ардоне, г. Моздоке, с. Эльхотово, с. Октябрьском и станции юных техников г. Беслана; в школах №3 г. Дигора, №1 с. Чикола и №1 с. Камбилеевское, а также в детских садах г. Владикавказа – №№107, 91, 95, 96, 98 и «Интеллект».

Первые поставки оборудования для инженерных кружков уже начались. В комплекте – наборы конструкторов для начального программирования, расширенные наборы конструкторов для начального моделирования, 3D ручки, интерактивные панели и т.д.

В кружках будут работать педагоги дополнительного образования, которые пройдут курсы повышения квалификации.

Планируется, что каждый кружок охватит не менее 500 человек в неделю.

Отметим, что в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в системе дополнительного образования Северной Осетии планируется создать 25 тысяч новых мест в 2019 году.

09.09.2019, 15:01