В Северной Осетии до конца года будет построено 20 пристроек к детским садам

20 пристроек к дошкольным образовательным учреждениям будет построено до конца года в Северной Осетии. На эти цели направлено более 548 миллионов рублей из федерального и республиканского бюджетов. Это позволит создать дополнительно 820 мест для детей в возрасте до 3 лет. Строительство объектов ведется в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».

На днях министр образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина побывала на одной из строительных площадок – в селе Суадаг, где началось возведение пристройки на 55 мест.

«Создание новых дошкольных мест – одно из приоритетных направлений нашей деятельности. У многих молодых мам бывает желание отдать детей в ясельные группы и выйти на работу в полной уверенности, что малыши в надежных руках. С реализацией мероприятий нацпроекта «Демография» у них такая возможность появится в ближайшее время. В этом году мы уже открыли 8 пристроек, скоро начнет свою работу еще одна – во Владикавказе», – рассказала министр образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина.

Как подчеркнула министр, открытие пристроек позволит создать также новые рабочие места.

Строительство пристроек к дошкольным образовательным учреждениям идет в районах республики и г. Владикавказе. Объекты на 55 и 20 мест будут оснащены всем необходимым: мебелью, развивающими игрушками, учебным материалом. Будет облагорожена прилегающая к пристройкам территория: построены беседки, установлены качели, игровые площадки и песочницы для детей.

Напомним, что по указу Президента Российской Федерации В. Путина дети в возрасте до 3 лет должны быть обеспечены местами в детские сады до 2021 года.

06.09.2019, 15:36