Школьники Ардонского района принимают участие в финале «Президентских состязаний»

С 5 по 25 сентября 2019 года на базе Всероссийского детского центра «Смена» г. Анапа состоится финал Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».

Участниками мероприятия стали более 1900 школьников из 83 субъектов Российской Федерации, 80 сельских и 80 городских классов-команд.  Северную Осетию представят среди городских класс-команд – учащиеся школы №1 г. Ардона, среди сельских класс-команд – школьники с. Кадгарон. Это право они получили, став победителями республиканского этапа, который состоялся в апреле 2019 года.

«Основная задача Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» – укрепление здоровья школьников, привлечение их к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Мы надеемся, что ребята достойно выступят и будут бороться за самые высокие места», – рассказала министр образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина.

В «Президентских состязаниях» принимают участие команды, состоящие из обучающихся одного класса. В 2019 году – школьники 2003-2005 годов рождения.

В обязательную программу входят – спортивное многоборье, эстафетный бег, творческий и теоретический конкурсы. Школьники продемонстрируют также свое мастерство в дополнительных видах программы: плавании, бадминтоне, мини-футболе, шахматах и самбо.

Кроме соревновательной программы школьников примут участие и в образовательной. Для них подготовлены мастер-классы от именитых спортсменов, семинары для педагогов.

Организаторами мероприятия являются Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство спорта Российской Федерации, Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания, Всероссийский детский центр «Смена». Содействие в организации и пропаганде мероприятия оказывает Общероссийская общественного-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

05.09.2019, 17:30