В Северной Осетии стартовал проект «Кадры будущего для регионов»

Сегодня на базе детского центра «Тамиск» стартовала региональная школа для участников проекта «Кадры будущего для регионов». Проект реализуется Агентством стратегических инициатив и Министерством образования и науки Северной Осетии по инициативе Главы республики В.З. Битарова.

В детском центре «Тамиск» собрались 150 школьников в возрасте от 14 до 17 лет из Северной и Южной Осетии, а также 30 тьюторов из числа студентов Северо-Осетинского государственного педагогического института и Северо-Осетинского государственного университета, заинтересованных в развитии республики.

В течение трех дней школьники будут обучаться проектной деятельности под руководством наставников и тьюторов. В качестве преподавателей выступают представители Агентства стратегических инициатив.

Руководитель федерального проектного офиса по реализации инициативы «Кадры будущего для регионов» Светлана Тетерина рассказала о целях и задачах проекта.

«Главная цель – выявить талантливых, способных ребят, показать им перспективы развития республики и стимулировать их к работе над развитием региона. Установочная сессия дает старт всей инициативе в республике. За время трехдневного интенсива через креативные тренинги и разминки будут сформулированы проектные идеи участников, после чего сформируются проектные команды. Во второй день состоится упаковка идей в проекты. Ребята представят свои наработки, расскажут о целях проектов, способах их достижения и необходимых ресурсах. Завершится установочная сессия аллеей проектов», – отметила Светлана Тетерина.

Региональным проектным офисом были определены приоритетные направления социально-экономического развития Северной Осетии для проработки во время реализации инициативы «Кадры будущего для регионов». Наиболее популярными среди школьников республики стали образование, социальное и культурное развитие, туризм и рекреация и IT-технологии.

Команды продолжат работать над проектами до марта 2020 года. Участники будут реализовывать свою индивидуальную образовательную программу, побывают на предприятиях Северной Осетии, а также смогут пройти там стажировку.

Завершится инициатива защитой проектов, по итогам которой лучшая команда республики отправится на специализированную смену в МДЦ «Артек».

Отметим, что в 2019 году в проекте Агентства стратегических инициатив «Кадры будущего для регионов» принимают участие 23 субъекта РФ.

04.09.2019, 19:42