В школе поселка Мизур откроется «Точка роста»

В школе поселка Мизур появится центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Проверить готовность объекта в горный поселок приехала министр образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина. Ремонтные работы в кабинете, отведенном для «Точки роста», выполнены качественно, в фирменном стиле центров и в ближайшие дни начнется комплектование мебелью и оборудованием.

«В школе поселка Мизур качество образование всегда было на хорошем уровне. А открытие здесь одного из 17 центров цифрового и гуманитарного профилей станет хорошим стимулом  не только для отличной учебы, но и для участия в олимпиадах и конкурсах. Современное оборудование, которым будет оснащен кабинет, поможет раскрыть потенциал школьников, освоить новые компетенции и навыки по учебным предметам технология, информатика и ОБЖ. Также в «Точке роста» после уроков будут проходить занятия по программам дополнительного образования», – рассказала Людмила Башарина.

Кроме «Точки роста» в школе поселка Мизур появятся кружки робототехники и шахмат.

«Очень важно в сельских школах создать такие условия, чтобы дети могли на местах получать качественное образование, в том числе и дополнительное. Национальный проект «Образование» предоставляет нам такую возможность», – подчеркнула Людмила Башарина.

На создание в Северной Осетии центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» выделено 26 млн рублей из федерального бюджета. На эти деньги будут приобретены квадрокоптеры, 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, интерактивные комплексы, 3D-тренажеры, компьютеры, тренажеры по ОБЖ и т.д.

Напомним, что центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» откроются в районах республики: по одному в Ардонском и Дигорском районах, по два в Алагирском, Ирафском, Кировском, Правобережном районах, три в Моздокском районе и 4 в Пригородном районе.

03.09.2019, 15:31