Школьники Северной Осетии примут участие в профориентационном проекте

С сентября 2019 года школы Северной Осетии примут участие в проекте ранней профориентации «Билет в будущее». Заявка республики была признана победителем конкурса по отбору субъектов РФ для реализации практических мероприятий проекта. Об этом на Августовской конференции работников образования рассказала министр образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина.

Для реализации проекта, который рассчитан на учащихся 6-11 классов, республика получила федеральную субсидию – около 2,5 млн рублей. Цель программы – дать старт для профессионального самоопределения, выбор профессии и оказание помощи в профессиональном самоопределении учащихся школ.

«У школьников появится возможность по результатам онлайн-тестирования пройти профессиональную пробу на базе учреждений профобразования и в производственной сфере. Я прошу педагогов ответственно отнестись к этому проекту. Мы должны помочь нашим детям определиться с будущей профессией», – отметила министр.

Напомним, что в прошлом году проект был успешно реализован в Северной Осетии.  Онлайн-тестированием было охвачено порядка 20 тысяч учащихся из 125 школ республики, во втором этапе приняли участие 7860  человек из 99 школ, в третьем – 2117 учащихся 65 школ. Всего в проекте задействованы 90 специальностей из кластеров «Здоровье», «Городская среда», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Туризм», «Энергетика» и «Космос».

30.08.2019, 17:26