В образовательных организациях Северной Осетии появятся 42 кружка робототехники

42 кружка робототехники появится в Северной Осетии в этом учебном году. Об этом в ходе Августовской конференции работников образования сообщила министр образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»  в 2019 году будут созданы новые места дополнительного образования детей в республике.

«Самые выдающиеся достижения наших детей сделаны благодаря системе дополнительного образования. Но, к сожалению, в республике низкий  охват детей допобразованием. Наша ближайшая  цель – довести показатели до 71% к 2020 году. Это очень сложная, но необходимая работа. На реализацию мероприятия по созданию новых мест выделено из федерального бюджета свыше  165 млн рублей. На данную субсидию решено приобрести в том числе 42 кружка робототехники. Самое главное – нашим детям должно быть интересно в учреждениях дополнительного образования», – подчеркнула Людмила Башарина.

Кружки робототехники появятся во всех районах республики - перечень образовательных организаций уже утвержден.

Отметим, что на федеральную субсидию 165 млн рублей, кроме кружков робототехники, будут приобретены 110 шахматных гостиных, 11 мультипликационных студий, 15 кружков для развития инженерных навыков для детей младше 7 лет,

3 картинг-кружка и класс для занятий химией и биологией «Человек и его здоровье». Благодаря  реализации этих мероприятий в 2019 году должно появиться 25 тысяч новых мест в дополнительном образовании.

30.08.2019, 16:39