Учителя информатики научились собирать и программировать роботов в детском технопарке «Кванториум-15»

Трехдневный интенсив по робототехнике прошел в детском технопарке «Кванториум-15». В нём приняли участие 27 учителей информатики Северной Осетии. В новом учебном году они начнут преподавать робототехнику в школьных кружках в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Почему именно робототехника должна стать одним из основных направлений дополнительного образования нового формата, рассказала заместитель руководителя детского технопарка «Кванториум-15», преподаватель робототехники Центра дистанционного образования детей-инвалидов города Беслана Мария Макаренко:

— Уже сейчас роботы используются на складах и в промышленности. Скоро робототехника станет реальностью нашей повседневной жизни: робот-газонокосильщик, робот-пылесос, робот – мойщик окон… И чем дальше, тем этих роботов будет становиться больше. Соответственно, для каждого современного человека важно понимать основные методы и принципы их работы, знать, что можно требовать от робота, а чего нельзя — это пригодится и в быту, и на работе.

Участники интенсива научились конструировать роботов из образовательных наборов Lego Mindstorms EV3, а также программировать их — «вручную» и при помощи специальной программной среды российского производства TRIK Studio. Первые задачи, которым учат простейших мобильных роботов — различать черное и белое, ездить вдоль линии, находить путь в лабиринте.

Курсы для учителей провел Сергей Филиппов — руководитель центра робототехники Президентского физико-математического лицея №239 города Санкт-Петербурга, главный судья Международного фестиваля робототехники «Робофинист», тренер множества золотых медалистов Всемирной робототехнической олимпиады WRO и других соревнований.

Впечатлениями об интенсиве поделилась учитель школы поселка Мизур Алагирского района Фатима Ревазова:

— Курсы мне очень понравились! Сергей Александрович — великолепный преподаватель, мастер мирового уровня, он очень доступно объясняет. Каждый теоретический шаг тут же подтверждается, отрабатывается на практике. Мы работаем руками — конструируем, можем протестировать программу в виртуальном пространстве, а затем проверить на настоящем роботе. Хорошо, что в перспективе и наши дети смогут всё это попробовать. В общем, впечатления великолепные, эти ежедневные часы интенсива пролетают как один.

Курсы повышения квалификации были организованы в рамках школы наставника «ЗОНД», которую детский технопарк «Кванториум-15» проводит на средства гранта Министерства просвещения РФ при поддержке Министерства образования и науки РСО-Алания. В ближайшее время планируются также интенсивы по веб-дизайну и 3d-моделированию. Записаться на курсы могут все желающие старше 18 лет на сайте zond.kvantorium15.ru.

30.08.2019, 10:02