110 шахматных гостиных появятся в школах республики

110 школ Северной Осетии будут оснащены шахматными гостиными. В рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» приобретены комплекты оборудования для развития шахматного образования и создания новых мест дополнительного образования. В составе каждого комплекта демонстрационная доска с фигурами, шахматные столы со встроенной шахматной доской и фигурами, часы, стеллаж, кресла и пуфы. На приобретение шахматных гостиных из федерального бюджета было выделено свыше 9 млн рублей.

«Оборудование уже начало поступать в образовательные организации республики. Изначально федеральная субсидия была выделена на 100 комплектов, но за счет экономии средств удалось приобрести на 10 больше. Одновременно в шахматной гостиной смогут заниматься 12 человек», – отметила министр образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина.

Как рассказала министр, в республике больше внимания стали уделять развитию шахматного образования. Министерством образования и науки Северной Осетии с 2018 года реализуется проект «Шахматное образование», в рамках которого уроки шахмат поэтапно вводятся в начальных классах.

«По концепции проекта шахматы должны интегрироваться в систему школьного образования, так как это поможет раскрытию способностей и развитию логического мышления детей. А с приобретением шахматных гостиных охват школьников допобразованием увеличится», – подчеркнула Людмила Башарина.

Отметим, что в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в системе дополнительного образования Северной Осетии планируется создать 25 тысяч новых мест до 2021 года.

27.08.2019, 19:05