Интерактивная площадка по «Выпечке осетинских пирогов» на чемпионате мира – самая посещаемая!

Подходит к завершению главное международное событие 2019 года в России – 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству  WorldSkills Kazan -2019, который стартовал в столице Татарстана 22 августа.

Мировой чемпионат Ворлдскиллс  - это всемирный конкурс рабочих профессий, где молодые специалисты в возрасте до 25 лет борются за звание лучшего мастера в своей специальности. Чемпионат проводится под эгидой WorldSkills International (WSI) -  международной организации, целью которой является повышение престижа рабочих профессий и развитие стандартов профессиональной подготовки и квалификации во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства. В мероприятии участвуют свыше 1300 молодых профессионалов из 63 стран и регионов. Соревнуются они по 56 компетенциям.

Чтобы определить уровень мастерства конкурсантов на чемпионате работают порядка 1300 экспертов. Свою лепту в успех соревнований вносят волонтеры из России и других стран мира, которых насчитывается около трех с половиной тысяч.

Интерактивная площадка РСО-Алания в формате try-a-skill «Получение начальных знаний и навыков по компетенции» «Выпечка осетинских пирогов» на мировом чемпионате представлена впервые. Разработчики проекта уверены, что у гостей и участников чемпионата WSI закрепится образ и основные представления об осетинских пирогах путем демонстрации мастер-классов, проведения профессиональных проб. Основной целью try-a-skill является пропаганда и продвижение бренда «Осетинские пироги», так как осетинские пироги несут священный смысл, в них – воплощение ритуальных традиций, они – неотъемлемая составляющая культуры осетин.

«История осетинских пирогов насчитывает не одно столетие, их рецепт за этот огромный промежуток времени дошел до совершенства, - считает менеджер компетенции «Выпечка осетинских пирогов» Алла Столбовская. - Традиционные осетинские пироги стали пользоваться популярностью во всем мире, но в то же время есть озабоченность, что часто нарушаются технология приготовления, условия хранения и культура подачи. Задачами интерактивной площадки являются: ознакомление с основными принципами приготовления осетинских пирогов, обеспечение информационно-справочным материалом участников чемпионата, педагогов, родителей, гостей стандартам технологии приготовления осетинских пирогов, обычаев, традиций при их подаче и употреблении в пищу».

Зона для демонстрации мастер-классов располагалась вдоль прохода посетителей, чтобы им был хорошо виден происходящий на площадке процесс. Интерактивная площадка была обустроена так, что доступна для населения, студентов, школьников, родителей и гостей чемпионата.  Работу на площадке осуществляли студенты и преподаватели СКАТК, а также участницы Отборочных соревнований по компетенции «Выпечка осетинских пирогов», проходивших в апреле 2019 года в г.Ардоне:  студентка 4 курса Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли Алла Рубаненко, выпускница Нальчикского торгово-экономического техникума Радима Кучмезова.

Впечатлениями от участия делегации РСО-Алания в чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan-2019 поделился директор СКАТК, руководитель регионального координационного центра ВСР в РСО-А Алан Моуравов.

-Уже тот факт, что мы заслужили доверие быть представленными на международной площадке чемпионата мира, говорит о том, как высоко в Союзе оценивают национальную компетенцию "Выпечка осетинских пирогов", - отметил А.Моуравов. - За 5 дней соревнований, нашу интерактивную площадку посетили представители всех стран мира. Сотни тысяч людей воочию увидели весь процесс приготовления главного национального блюда осетин: начиная от замешивания теста и заканчивая смазыванием готового пирога маслом. Не только увидеть, но и насладиться вкусом. Отсюда итог - участники и эксперты, волонтеры и гости чемпионата - никто не остался равнодушным к осетинским пирогам.
Сегодня по итогам работы площадки мы можем смело говорить о том, что главная цель достигнута - мы сделали очень важный шаг для реализации концепции выхода на международные соревнования. Посредством знакомства с тонкостями приготовления осетинских пирогов, их историей и сакральным компонентом, мы  смогли передать посетителям ценные знания о культуре и обычаях осетинского народа.  То есть создали положительный имидж республики Северная Осетия-Алания, подчеркнув ее инвестиционную, туристическую и культурную привлекательность. В дальнейшем мы планируем  продолжить работу в этом направлении, чтобы встроиться в готовый механизм трансляции новейших технологий и знаний, коим является WorldSkills International.

В общей сложности в Казани  сейчас ведут свою работу около 30 площадок в формате try-a-skill, но, по словам менеджера А. Столбовской, площадка РСО-Алания является самой посещаемой:
- Отношение к делегации из РСО-Алания - крайне положительное. Интерес к нашей площадке - огромнейший. Настолько, что организаторы чемпионата выделили нам специального человека, который ограничивает доступ к нашей площадке, когда на ней наблюдается слишком большое скопление посетителей. Ежедневно интерактивную площадку посещают до 700 гостей и участников 45-ого чемпионата мира. За это время представители различных стран приняли участие в мастер-классах. К книге отзывов и предложений свои восторженные отзывы оставили гости из таких стран и субъектов РФ, как: Великобритания, Намибия, Чили, Нидерланды, республики Саха-Якутия, Тульской области и других.

27.08.2019, 16:04