534 договора о целевом обучении было заключено в 2019 году

В 2019 году Правительством Северной Осетии было заключено 534 договора о целевом обучении с абитуриентами республики. Желающих воспользоваться квотой было больше – заявки поступили от 931 человека.

Отбор претендентов на обучение по программам бакалавриата, специалитета осуществлялся специально созданной комиссией по итогам ЕГЭ, а по программам магистратуры и ординатуры – по среднему баллу успеваемости студентов, рассчитанному на основании сведений, содержащихся в зачетных книжках или приложениях к дипломам. При отборе учитывались также индивидуальные достижения по предметам, необходимым для поступления.

Подавляющее большинство целевых договоров заключено по программам специалитета/бакалавриата – 407, по программам ординатуры – 65, магистратуры – 62.

Наиболее популярными вузами среди абитуриентов-целевиков стали Северо-Осетинская государственная медицинская академия, Северо-Осетинский государственный университет им. К. Хетагурова, Северо-Кавказский горно-металлургический институт (ГТУ), Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина и Санкт-Петербургский государственный университет.

27.08.2019, 11:44