Опережая время

"Обучить бригаду специалистов навыкам работы в более узком направлении производства, сделать это качественно, в сжатые сроки и с гарантией того, что ввиду быстро развивающихся технологий, их знания завтра не устареют", – казалось бы, еще вчера невыполнимые задачи работодателя уже завтра сможет решить Центр опережающей профессиональной подготовки.

Первый на Северном Кавказе и в Южном федеральном округе ЦОПП Северной Осетии станет одним из 14 центров, которые до конца этого года откроются в различных регионах страны. К концу реализации федерального проекта "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образования", в рамках которого и создается эта структура, по всей России должны работать уже 100 таких центров. Целая сотня площадок, решающих достаточно широкий спектр задач в направлении профессиональной подготовки и переподготовки кадров в ответ на спрос рынка труда. Их отличительной особенностью является способность заглянуть за горизонт тех навыков и умений, которые требуются сегодня. Знания завтрашнего и даже послезавтрашнего дня, которые формируются с опорой на анализ профессий будущего, актуальных компетенций и их развития – именно за ними и будут приходить специалисты и профессионалы, изъявившие желание оставаться востребованными работниками.

"Центры опережающей профессиональной подготовки – один из инструментов для формирования эффективного механизма взаимосвязи профобразования и рынка труда путем построения новой единой образовательной сети, – рассказывает руководитель республиканского ЦОПП Батраз Кучиев. По его словам, за этим многообещающим антуражем кроется не менее перспективное содержание. И хотя практика создания подобных центров – это движение по целине, есть все показания к тому, чтобы

ЦОППы стали центрами притяжения мотивированных профессионалов. – Мы должны выстроить систему непрерывного опережающего профессионального обучения граждан и приобретения ими новых навыков и компетенций, включая область цифровой экономики".

Как же решать многочисленные задачи, поставленные перед ЦОПП? Только используя многолетний опыт в сфере профобразования, но помноженный на современные знания и работу с передовым оборудованием. По словам Батраза Кучиева, центры должны охватить широкий спектр вопросов, в который входят переподготовка рабочих, их обучение вторым профессиям, повышение квалификации специалистов и профориентационная работа, стажировка молодых специалистов для закрепления теории, проведение демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills и даже подбор квалифицированных кадров.

Деятельность ЦОПП рассчитана не на год и даже не на два – это долгая и сложная работа, впрочем, как и прогнозирование потребности кадров в Северной Осетии, а также востребованности тех или иных профессий и компетенций в перспективе.

Сейчас уже есть контрольные цифры для региональных центров, но еще нет полностью разработанных программ обучения и образовательной траектории для наставников – все находится в процессе усовершенствования на федеральном уровне. Так же как и дизайн-проект самого ЦОПП, который в нашей республике создается на базе Северо-Кавказского строительного техникума. "Если мы говорим о современных знаниях, то и сам центр должен быть аналогичным – по своей инфраструктуре и содержанию. Под него отдано целое крыло техникума, и мы должны выразить огромную благодарность директору образовательного учреждения Георгию Гуриеву за содействие и неравнодушие в решении ряда важных вопросов, – отмечает руководитель ЦОПП. – Сейчас идет подготовительный этап перед началом ремонта, а также осуществляется закуп необходимого оборудования – в этом процессе также довольно много нюансов. Вся техника должна быть максимально функциональной и современной. Различные симуляторы, аппаратура для создания виртуальной реальности, компьютерный класс, медиа-зона, уникальная студия, которая позволит транслировать мастер-классы в самые разные точки республики и не только – здесь вы увидите большинство прорывных инноваций в действии".

К примеру, в ЦОПП будет создан коворкинг-центр, который помимо всего прочего позволит собирать в одном рабочем пространстве единомышленников из самых разных сфер деятельности. Продуктом таких встреч может быть новый бизнес-проект, подготовить специалистов для которого и сможет Центр опережающей профподготовки.

И хотя в том, как будет строится работа ЦОПП, есть еще моменты, требующие уточнения и корректировки, уже есть четкое представление того, как в проекте будет организовано взаимодействие по двум направлениям: сетевое использование создаваемой материально-технической базы коллективного пользования для проведения демоэкзаменов и организация электронного обучения, основанного на "облачных" технологиях.

В полной мере центр начнет свою работу к концу года, когда будет завершен ремонт и установлено все необходимое оборудование – на все эти цели из федерального бюджета выделено свыше 55 млн. руб.

Таким образом, в регионе начнется новый этап развития профобразования, опережающий время, технологии и запросы работодателя.

АВТОР: МАДИНА МАКОЕВА, газета "Северная Осетия"

13.08.2019, 11:10

Главная задача, которую мы поставили перед собой, заключается в популяризации осетинского языка, чтобы у детей появилась заинтересованность освоить язык не только на бытовом уровне