160 учителей технологии из четырех республик СКФО проходят курсы повышения квалификации в «Кванториум-15»

Сегодня во владикавказском детском технопарке «Кванториум» стартовал семинар для учителей технологии, которые будут работать в центрах образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». 160 педагогам из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии проведут мастер-классы наставники «Кванториум-15».

Перед началом первого занятия к участникам образовательной сессии обратился заместитель министра образования и науки Северной Осетии Алан Аликов, который выразил надежду, что освоение современных технологий в сельских школах  приобретет устойчивую положительную динамику.

«Нацпроект «Образование», в рамках которого реализуется данное мероприятие, дает новый импульс к улучшению материально-технической базы и развитию всего образовательного процесса в школах по всей стране. Этот семинар поможет вам освоить новые методики преподавания предмета, а вы, в свою очередь, обучите наших детей современным востребованным компетенциям», – отметил заместитель министра образования.

Как рассказал Алан Аликов, школьники должны быть готовы к проектной деятельности, уметь применять современные подходы в учебном процессе и иметь навыки работы с высокотехнологичным оборудованием.

«Это лишь некоторые задач, которые стоят перед центрами образования цифрового и гуманитарного профиля. «Точки роста» также будут способствовать развитию дополнительного образования в сельских населенных пунктах», – подчеркнул Алан Аликов.

Образовательная сессия в «Кванториум-15» продлится до 9 августа. В программе семинара запланированы мастер-классы по семи направлениям: аэро, гео, информационные технологии, промышленная робототехника, виртуальная реальность, промышленный дизайн и хайтек.

Напомним, что в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в сентябре 2019 года в 17 сельских школах Северной Осетии откроются центры образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Кроме того, Министерством просвещения РФ одобрена заявка Северной Осетии на предоставление субсидии из федерального бюджета на 2020-2022 годы. Таким образом, в 2020 году в школах республики, которые расположены в сельской местности и в малых городах, появится дополнительно 42 центра цифрового и гуманитарного профилей, а в 2021 году – еще 72.

29.07.2019, 11:52