Компетенция «Выпечка осетинских пирогов» стала одной из популярных компетенций региональных чемпионатов «Абилимпикс»

«Выпечка осетинских пирогов» стала одной из популярных компетенций региональных чемпионатов «Абилимпикс». Об этом говорили во время заседания рабочей группы V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» под председательством заместителя министра просвещения РФ Татьяны Синюгиной.

Как было отмечено на заседании, в I полугодии 2019 года проведено 49 региональных чемпионатов, в которых приняли участие 5392 школьников, студентов и специалистов. Среди наиболее популярных компетенций – выпечка осетинских пирогов, студийный фотограф, актерское искусство, портной, поварское дело, медицинский и социальный уход.

«Осетинские пироги известны далеко за пределами нашей республики, они давно стали в стране узнаваемыми и конкурентоспособными. Мы надеемся, что подобные конкурсы будут способствовать не только их популяризации, но, самое главное, научат участников печь настоящие осетинские пироги», – отметила министр образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина.

Компетенция «Выпечка осетинских пирогов» входит в презентационную часть чемпионата с 2016 года, а с 2019 года регионы стали включать ее в конкурсную программу.

Напомним, что III Региональный чемпионат РСО-Алания по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2019» прошел 21 – 24 мая. Победу в компетенции «Выпечка осетинских пирогов» среди студентов одержал Ибрагим Агузаров из Владикавказского торгово-экономического техникума, среди специалистов – Екатерина Туаева из Северо-Кавказского строительного техникума.

26.07.2019, 10:20

Главная задача, которую мы поставили перед собой, заключается в популяризации осетинского языка, чтобы у детей появилась заинтересованность освоить язык не только на бытовом уровне