Первый центр цифрового образования детей «IT-куб» появится в Северной Осетии в 2020 году

В 2020 году в Северной Осетии будет создан центр цифрового образования детей «IT-куб». Заявка, направленная республикой в Министерство просвещения РФ, стала победителем конкурсного отбора на предоставление субсидии из федерального бюджета  в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Создание центров цифрового образования позволит школьникам Северной Осетии получать качественные знания в области информационных технологий, развивать компьютерную грамотность при помощи современного оборудования.  «IT-куб» станет эффективным механизмом ранней профориентации при осуществлении обучающимися выбора будущей профессии и построении траектории собственного развития детей и подростков.

«Интерес подрастающего поколения к IT-технологиям только растет, и мы хотим, чтобы у детей появился доступ к бесплатному качественному образованию в сфере цифровых технологий. Кроме того, мы рассчитываем, что создание подобного центра обеспечит в дальнейшем экономику региона высококвалифицированными кадрами», – рассказала министр образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина.

Посещать занятия в «IT-кубе» смогут не менее 400 школьников. В «IT-куб» школьников будут обучать программированию на Python, мобильной разработке, разработке VR/AR-приложений, системному администрированию, основам программирования на Java, базовым навыкам программирования на С-подобных языках.

Отметим, что в 2020 году центры цифрового образования детей «IT-куб» появятся в 50 субъектах России.

23.07.2019, 14:08