В Моздоке построят детский технопарк «Кванториум»

В 2020 году в Моздоке появится детский технопарк «Кванториум». Он будет создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

«В июле 2019 года мы направили в Министерство просвещения РФ заявки на предоставление субсидий в рамках национального проекта «Образования». Руководством республики была проведена огромная подготовительная работа, чтобы Северная Осетия оказалась в числе субъектов, которые прошли отбор на предоставление субсидии из федерального бюджета. Мы очень рады, что наши заявки стали победителями конкурсного отбора. Одно из самых крупных мероприятий, которое будет реализовано уже в 2020 году, строительство детского технопарка «Кванториум» в г. Моздоке», – рассказала министр образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина.

Детские технопарки «Кванториум» – это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. На сегодняшний день в 62 субъектах России функционирует 89 детских технопарков, более 600 тысяч детей охвачены мероприятиями федеральной сети «Кванториум».

«У нас уже есть положительный опыт создания детского технопарка. Владикавказский «Кванториум», который открыли меньше года назад, успешно функционирует. Он рассчитан на 800 человек, но из-за высокой востребованности количество детей, занимающихся в квантумах, увеличивается», – отметила Людмила Башарина

Кроме того, в 2020-2021 году в Северной Осетии появится три мобильных технопарка «Кванториум», благодаря которым дети даже в самых отдаленных селах республики смогут приобщиться к высокотехнологичному оборудованию и осваивать новые знания.

Отметим, что победителями конкурсного отбора по мероприятию «Создание детских технопарков «Кванториум» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на 2020-2022 годы стали 52 субъекта РФ, в 25 из них уже в 2020 году появятся Кванториумы.

22.07.2019, 18:42

Главная задача, которую мы поставили перед собой, заключается в популяризации осетинского языка, чтобы у детей появилась заинтересованность освоить язык не только на бытовом уровне