В Северной Осетии сеть полилингвальной образовательной модели расширяется

В Северной Осетии количество школ и детских садов, реализующих полилингвальную образовательную модель, увеличится. С сентября 2019 года в 12 дошкольных образовательных учреждениях будут сформированы группы, а в 4 школах – первые классы, образовательный и воспитательный процесс которых будет идти преимущественно на осетинском языке. С нового учебного года к полилингвальной модели образования присоединятся по два детских сада в Дигорском, Правобережном, Пригородном районах, по одному – в Алагирском и Ардонском районах, четыре – в г. Владикавказе, а также две школы в Пригородном районе, по одной – в Ирафском и Кировском районах.

«В республике работа по внедрению полилингвальной модели образования началась два года назад. Сегодня к 34 детским садам и 10 школам, в которых уже есть полилингвальные группы, добавились новые. С каждым годом сеть полилингвальной образовательной модели расширяется», – рассказала министр образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина.

Как отметила министр, в полилингвальные группы набирают детей только по желанию родителей.

Сейчас идет работа по подбору педагогического состава, для которого будут организованы курсы повышения квалификации.

Отметим, что в сентябре 2019 года учащиеся начальных классов получат  обновленные учебные пособия по осетинскому языку, которые прошли экспертизу и получили положительные заключения.

19.07.2019, 15:14

Главная задача, которую мы поставили перед собой, заключается в популяризации осетинского языка, чтобы у детей появилась заинтересованность освоить язык не только на бытовом уровне