20 тысяч школьников из Северной Осетии приняли участие в профориентационном тестировании в 2018 году

Проект ранней профориентации поможет школьникам в определении профессии. Программа «Билет в будущее» рассчитана на учащихся 6-11 классов. Цель этого проекта – дать старт для профессионального самоопределения, выбор профессии и оказание помощи в профессиональном самоопределении учащихся школ.

Проект успешно реализовывался в Северной Осетии в 2018 году.  Профориентационное тестирование проходило в 3 этапа: групповое и  самостоятельное тестирование, участие в практических мероприятиях.

В 2018 году онлайн-тестированием было охвачено порядка 20 тысяч учащихся из 125 школ республики, во втором этапе приняли участие 7860  человек из 99 школ, в третьем – 2117 учащихся 65 школ.

Площадками для реализации практического этапа проекта – профессиональных проб –стали 11 учреждений среднего профессионального образования. Профориентационные мероприятия проводили 66 опытных наставников, сертифицированных экспертов WorldSkills, у которых есть опыт подготовки победителей Региональных чемпионатов «Молодые профессионалы».

Всего в проекте задействованы 90 специальностей из кластеров «Здоровье», «Городская среда», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Туризм», «Энергетика» и «Космос».

Отметим, что мероприятие проходит в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина в целях популяризации рабочих профессий и реализации мероприятий проекта по ранней профориентации обучающихся 6-11 классов. Оператором проекта стал Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

18.07.2019, 18:41

Главная задача, которую мы поставили перед собой, заключается в популяризации осетинского языка, чтобы у детей появилась заинтересованность освоить язык не только на бытовом уровне