В Северной Осетии появится консультационный центр для помощи родителям детей до 7 лет

Грант в размере 7 миллионов рублей выиграла Коррекционная школа для детей с нарушениями слуха и зрения г. Владикавказа в результате конкурсного отбора федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование». Эти средства будут потрачены на создание консультационного центра и внедрение службы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей до 7 лет, в том числе желающим стать приемными родителями.

«Актуальность создания в Северной Осетии консультационного центра для родителей связана, прежде всего, с трудностями, возникающими у них при воспитании ребенка. Часто у родителей бывает острая потребность в помощи специалистов различного уровня по вопросам укрепления и сохранения здоровья детей, их всестороннего развития, предупреждения нарушений в организации повседневной жизни детей, различных режимных моментов, что часто связано с нарастающим дефицитом общения ребенка с родителями и другими значимыми для него взрослыми. Теперь они смогут получить консультации в вновь создаваемом центре», – отметила министр образования Северной Осетии Людмила Башарина.

Предполагается, что консультационный центр будет содействовать обеспечению единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказанию методической и консультативной помощи родителям, поддержки всестороннего развития личности детей.

В центре будут оказывать возрастно-психологическое, поведенческое, семейное консультирование. В рамках информационно-методического сопровождения будут подготовлены материалы для правового, методического, просвещения родителей и семей, имеющих детей.

Консультационный центр будет оказывать услуги очно, дистанционно, специалисты также будут выезжать в районы республики. Всего в рамках реализации проекта будет оказано 20 тысяч услуг, которые для населения будут бесплатными.

Консультационный центр планируется открыть уже в августе 2019 года.

Отметим, что в конкурсном отборе заявок  на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета приняли участие 96 организаций из 53 субъектов Российской Федерации.

05.07.2019, 17:45