В 37 образовательных организациях республики будет внедрена целевая модель цифровой образовательной среды

К 2021 году в 37 в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях будет внедрена целевая модель цифровой образовательной среды. Об этом на совещании «О ходе реализации национального проекта «Образование» в РСО-Алания» сообщил заместитель министра образования республики Алан Аликов.

По словам заместителя министра, уже в 2019 году первые 10 образовательных организаций – школы и учреждение профобразования в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» будут оснащены ноутбуками, многофункциональными устройствами (принтерами, сканерами, копировальными аппаратами), интерактивным комплексом на сумму чуть более 22 млн рублей. Среди них  школы №№ 46, 43, 28, 38, 41, 30  г. Владикавказа, школа № 3 с. Чикола, № 1 с. Октябрьское, № 2 с. Эльхотово, а также Северо-Кавказский строительный техникум.

«В школах и техникумах планируют внедрить цифровую платформу, которая может включать в себя определенные модули, например «Управление образовательной организацией», «Школьная проходная», «Личный кабинет», «Школьная столовая», «Библиотека и читальный зал», «Мультимедиа класс», «Интерактивный урок» и т.д.,– рассказал Алан Аликов.

В 2019 году сотрудники и педагоги общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, в которых внедряется целевая модель цифровой образовательной среды, пройдут курсы повышения квалификации.

Отметим, что Министерство образования Северной Осетии реализует 6 региональных проектов национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Цифровая образовательная среда».

04.07.2019, 19:12