В 17 сельских школах Северной Осетии появятся центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста»

В 17 сельских школах республики будут созданы центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста». Об этом сообщила министр образования Людмила Башарина в ходе совещания «О ходе реализации национального проекта «Образование» в РСО-Алания» под председательством премьер-министра Таймураза Тускаева.

На реализацию проекта республика получит  26 млн рублей из федерального бюджета. На эти средства будет приобретено современное оборудование. Благодаря этому проекту в образовательный процесс 17 сельских школ будут внедрены современные технологии.

«На субсидию будет приобретено оборудование, например, 3D-принтеры, виртуальные шлемы, 3D-тренажеры и т.д. То есть то, на чем сегодня обязательно нужно уметь работать ребенку. В то же время мы приобретем тренажеры по ОБЖ и компьютеры. До 1 сентября все 17 школ будут оснащены необходимым оборудованием», – отметила Людмила Башарина.

Как рассказала министр, ведомством готовится новая заявка, и еще для части школ республики к 2020 году будет приобретено подобное оборудование.

«До того момента, как будут оснащены новые объекты, мы будем привлекать в уже готовые центры обучающихся близлежащих школ, чтобы они тоже имели возможность ознакомиться и заниматься на новом оборудовании», – подчеркнула Людмила Башарина.

Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» появятся в районах республики: по одному в Ардонском и Дигорском районах, по два в Алагирском, Ирафском, Кировском, Правобережном районах, три в Моздокском районе и 4 в Пригородном районе.

Напомним, что Министерство образования Северной Осетии реализует 6 региональных проектов национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Цифровая образовательная среда».

04.07.2019, 12:23

Главная задача, которую мы поставили перед собой, заключается в популяризации осетинского языка, чтобы у детей появилась заинтересованность освоить язык не только на бытовом уровне