Шесть победителей конкурса учителей за достижения в педагогической деятельности получат по 200 тысяч рублей

В Северной Осетии определились имена победителей конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности. 17 педагогов из школ г. Владикавказа и районов республики в течение двух дней давали мастер-классы, делились опытом и своими наработками. Среди них были учителя русского языка и литературы, осетинского языка и литературы, начальных классов, химии, а также преподаватели немецкого языка, географии, истории, физики и музыки.

Лучших педагогов республики выбирала конкурсная комиссия, в состав которой вошли директора школ, представители профсоюзов, ассоциации учителей и родительской общественности, на основании критериев, установленных Министерством образования и науки Российской Федерации.

«Подобные профессиональные конкурсы способствуют повышению мастерства и дальнейшему его совершенствованию. Здесь каждый может продемонстрировать свои лучшие навыки и изучить опыт коллег. Поэтому отрадно, что количество учителей, участвующих в конкурсе, ежегодно увеличивается. Если в прошлом году заявки поступили от 11 педагогов, то сейчас их уже 17 человек», – отметила министр образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина.

По итогам конкурса определились 6 победителей, которые будут награждены денежными призами в размере 200 тыс. рублей и дипломами Министерства образования и науки Северной Осетии. Это – Наталья Гизатуллина, учитель начальных классов ст. Луковской, Ирина Лысоконь, учитель химии школы № 2 ст. Архонская, Инна Ногаева, учитель истории и обществознания школы №50 г. Владикавказа, Наталья Подколзина, учитель русского языка и литературы гимназии №5 г. Владикавказа, Татьяна Радченко, учитель физики школы № 26 г. Владикавказа, Ольга Сикорская, учитель химии школы №36 г. Владикавказа.

Еще 7 финалистов конкурса – Ляна Гагиева, учитель осетинского языка и литературы школы № 27 г. Владикавказа, Тина Дзиова, учитель немецкого языка школы №3 г. Алагира, Марина Исакова, учитель географии школы №28 г. Владикавказа, Елизавета Кайтова, учитель начальных классов школы-интерната г. Владикавказа, Светлана Климова, учитель начальных классов прогимназии «Интеллект», Залина Чехоева, учитель осетинского языка и литературы школы №38 г. Владикавказа, Фатима Цораева, учитель музыки школы № 38 г. Владикавказа – получат по 20 тысяч рублей из регионального бюджета.

Отметим, что конкурс проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности». Принять  участие в нем имели право учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет, основным местом работы которых является образовательная организация.

28.06.2019, 15:34

Главная задача, которую мы поставили перед собой, заключается в популяризации осетинского языка, чтобы у детей появилась заинтересованность освоить язык не только на бытовом уровне