Курсы по изучению осетинского языка открылись в Республиканском дворце детского творчества

В Республиканском дворце детского творчества им. Б. Кабалоева по инициативе Министерства образования и науки Северной Осетии организованы бесплатные курсы осетинского языка для детей дошкольного и школьного возраста. Обучение проходит в рамках реализации мероприятий государственной программы «Национально-культурное развитие осетинского народа» на 2018-2020 годы.

– Опыт прошлого года показал, что  подобные курсы среди родителей очень востребованы. В этом году к нам с заявлениями обратились 78 человек, дети которых сейчас занимаются в группах. Приятно отметить, что среди них есть те, для кого осетинский язык не является родным, – рассказала министр образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина.

Дети разделены на четыре группы. Самому младшему участнику курсов 4 года, самому старшему – 17 лет. Программа обучения разработана с учетом возраста и уровня владения осетинским языком. Занятия ведут преподаватели и студенты старших курсов Северо-Осетинского государственного педагогического института.

– Главная задача, которую мы поставили перед собой, заключается в популяризации осетинского языка, чтобы у детей появилась заинтересованность освоить язык не только на бытовом уровне, – подчеркнула Людмила Башарина.

Отметим, что занятия по изучению осетинского языка продлятся до конца июля.

26.06.2019, 17:22