Утверждены результаты ОГЭ по русскому языку и обществознанию

10 июня – официальная дата объявления результатов ОГЭ по русскому языку и обществознанию.

Решением Государственной экзаменационной комиссии РСО-Алания утверждены результаты экзамена по русскому языку, который выпускники 9 классов сдавали 28 мая. В этот день в ОГЭ по русскому языку приняли участие 7336 человек.

Решением Государственной экзаменационной комиссии РСО-Алания утверждены результаты экзамена по обществознанию, который девятиклассники сдавали 30 мая. В ОГЭ по данному предмету приняли участие 5326 человек. Минимальное количество баллов, которые необходимо набрать, чтобы перешагнуть порог по данному предмету, – 15 баллов.

Свои результаты обучающиеся смогут узнать как в своих образовательных организациях, так и на сайте https://ege15.ru/.

Апелляцию о несогласии с выставленными баллами участник ГИА-9 может подать в течение двух рабочих дней со дня официального объявления результатов по конкретному предмету.

Срок подачи апелляций по русскому языку и обществознанию – 11 и 13 июня.

Апелляцию необходимо подать в свою образовательную организацию.

Республиканский центр оценки качества образования разъясняет, что при получении одинаковых баллов участниками ОГЭ оценка может быть разная. Приказом Министерства образования и науки РСО-Алания от 06.03.2019 № 168 утверждена шкала пересчета суммарного первичного балла за выполнение экзаменационной работы по русскому языку в отметку по пятибалльной шкале:

Отметка по пятибалльной шкале

«2»

«З»

«4»

«5»

Суммарный первичный балл за работу в целом

25–33,

из них не менее 4 баллов за грамотность

(по критериям ГК1-ГК4).

Если по критериям ГК 1—ГК4 обучающийся набрал менее 4 баллов, выставляется

Отметка «3»

34–39,

из них не менее 6 баллов за грамотность (по критериям ГК1-ГК4).

Если по критериям ГК1—ГК4 обучающийся набрал менее 6 баллов, выставляется отметка «4»

11.06.2019, 12:18

Какое-либо влияние на ход проведения экзамена или на результат категорически исключено. Участникам ЕГЭ хочу еще раз сказать: рассчитывайте только на свои силы и знания