Во Владикавказе прошел образовательный тренинг для вожатых

Во Владикавказе прошел образовательный тренинг «Классное лето-2019» для вожатых из 14 базовых школ, в которых реализуется республиканский проект «Подготовка кадров для системы образования».

Участники проекта осваивали методы работы в пришкольных летних лагерях. С вожатыми обсудили специфику работы, психолого-педагогические особенности детей школьного возраста. Об алгоритмах оказания первой помощи рассказали представители Красного креста. Ребята узнали, как не растеряться в различных ситуациях и грамотно применить комплекс срочных мер при ожогах, переломах, тепловом ударе. Дети самостоятельно отработали навыки оказания первой помощи: делали искусственное дыхание, реабилитацию и т.д.

Юным вожатым рассказали о методике проведения тематических мероприятий и игр в пришкольных лагерях. Во время тренинга особое внимание было уделено практическим навыкам. Представители вожатского корпуса Северо-Осетинского государственного педагогического института вместе с ребятами разучили массовые игры для грамотной организации досуга участников лагеря.

– Самого главного при реализации мероприятия «Классное вожатство» мы достигли – дети вовлечены в процесс, им очень интересно. Теперь наша основная задача – поддержать их стремления и дальше продолжить работу в этом направлении, – рассказала координатор проекта «Подготовка кадров для системы образования» Алана Гагиева.

По словам Гагиевой, интерес к вожатству растет и с нового учебного года перечень базовых школ будет расширен.

– Безусловно, говорить о том, что сегодняшние вожатые выберут педагогическую стезю, рано, так как в силу возраста им еще тяжело определиться с будущей профессией. Но фундамент уже заложен, а насколько прочным он окажется, можно будет узнать через несколько лет, – отметила Алана Гагиева.

Завершился образовательный тренинг семинаром для лиц, ответственных за реализацию системы классного вожатства в школах, на котором обсудили наиболее острые вопросы и проблемы.

Напомним, что региональный проект «Подготовка кадров для системы образования» стартовал в феврале 2019 года. Внедрение системы классного вожатства как профориентационной работы среди школьников стало одним из его направлений.  Проект реализуется на базе 14 школ г. Владикавказа и районов республики. Для этого разработаны планы работы вожатых, определен персональный состав корпуса вожатых. Система классного вожатства включает в себя воспитательную работу с младшими школьниками, помощь в обучении,  в планировании и реализации различных мероприятий классного и школьного уровней.

06.06.2019, 16:56

Главная задача, которую мы поставили перед собой, заключается в популяризации осетинского языка, чтобы у детей появилась заинтересованность освоить язык не только на бытовом уровне