В Северной Осетии состоялись туристские соревнования

В Северной Осетии прошли ХV республиканские туристские соревнования среди студентов и работников  профессиональных образовательных организаций.

Туристские команды состязались в лесопарке ДК «Металлург». Программа состояла из следующих видов соревнований: техники пешеходного туризма, контрольно-туристского маршрута и конкурсной части.

Участникам соревнований нужно было спуститься и подняться по склону, уметь вязать узлы, переправляться по навесной переправе на одном карабине, перепрыгивать на тарзанке. На контрольно-туристском маршруте необходимо было определить топознаки, расстояния и азимуты на местности, уметь различать сигналы Международной кодовой системы, а также справиться с учебной картой.

Победитель, безусловно, должен был разбираться в краеведении и показать себя с творческой стороны.

На каждом этапе судьи внимательно следили за соблюдением техники безопасности, а за нарушения правил и ошибки выдавали штрафные баллы.

По итогам турнира среди студентов победу одержали представители Профессионального училища №5, второе место заняли студенты Профессионального лицея №4, третье – Эльхотовского многопрофильного колледжа.

Среди работников  профессиональных образовательных организаций места распределились следующим образом: лидером стал Профессиональный лицей №4, Технологический колледж полиграфии и Профессионального училища №5 заняли 2-е и 3-е место соответственно.

Победители и призеры были награждены памятными призами и грамотами Министерства образования и науки Северной Осетии.

05.06.2019, 00:52

Главная задача, которую мы поставили перед собой, заключается в популяризации осетинского языка, чтобы у детей появилась заинтересованность освоить язык не только на бытовом уровне