Еще один шаг к мечте

Насколько можно быть верным своей мечте? Как минимум, до тех самых пор, пока она не исполнится. А если она еще и не сиюминутная, а с продолжением – на всю жизнь, то и счастье от нее такое же – длительное. Именно такая мечта у одиннадцатиклассницы школы № 2 с. Октябрьского Зарины Алборовой, которая вчера в числе 3800 выпускников республики сдавала ЕГЭ по русскому языку.

О любви, о дружбе, о нравственном выборе – это одни из тем, на которые школьники вчера писали сочинение в рамках единого госэкзамена. Согласно требованиям к работе, ученик непременно должен привести пример, который бы проиллюстрировал обозначенную автором текста проблему. И, возможно, через несколько лет новое поколение выпускников будут приводить в пример Зарину – как образец целеустремленности, настойчивости и верности собственным решениям. "С будущей профессией я определилась еще в раннем детстве – мечтаю стать врачом, – рассказывает девочка, которая в силу особенностей своего здоровья неоднократно столкнулась с представителями этой сферы. И, возможно, все эти встречи только укрепляли в ребенке с ОВЗ стремление примкнуть к целителям в белых халатах. – Еще со средней школы я понимала, что мне нужно будет сдавать биологию и химию. Но готовиться к ЕГЭ по этим предметам начала в 10 классе, в чем мне очень сильно помогли учителя нашей школы.

Именно в этой стабильной подготовке Зарина Алборова и видит залог успешной сдачи государственной итоговой аттестации.

Рациональный подход и недетская мудрость – те качества, за которые девочку уважают одноклассники и любят учителя. Классный руководитель Марина Дидарова с искренней теплотой говорит о Зарине как об ученике, о котором только может мечтать учитель: прилежная, ответственная, отзывчивая и добрая. При этом школьница не лишена лидерских качеств, что не раз проявляла за время учебы, демонстрируя свою активную позицию в подростковой среде. Все это вкупе с накопленными знаниями может и должно помочь Зарине в исполнении уже совсем не детской мечты.

За ее плечами – один профильный экзамен – химия и один обязательный – математика. Второй обязательный предмет – русский язык – она написала вчера, так же старательно к нему готовясь. "Трудно сказать, какой предмет был самым сложным. Вот в ЕГЭ по русскому первая часть вызывает меньше затруднений, чем сочинение, но я справилась и надеюсь на отличный результат".

Русский язык – один из тех предметов, по которому ребята показывают отличные результаты, а регионы могут похвастаться "стобалльниками". Хорошая база, длительная подготовка и понимание того, что баллы по этому экзамену нужны для поступления – все это и мотивирует учащихся тщательнее готовиться. Так, сдающий одновременно с Зариной и другими своими ровесниками ЕГЭ по русскому языку Георгий Гагиев из СОШ № 28 вышел из аудитории на час раньше окончания экзамена: "Если ты занимался, то ничего сложного и нового в экзамене нет. И с сочинением я справился, теперь проверяющим экспертам решать, насколько хорошо я это сделал". Свои результаты Георгий и все остальные участники ГИА по русскому языку узнают не позднее 20 июня.

Еще одним фактором, который благотворно влияет на настроение одиннадцатиклассников и служит им дополнительной опорой, несомненно, является поддержка родных. "Моя семья – рядом, и это важно ощущать человеку, которому предстоит сдавать экзамены, – говорит Зарина, повторяя слова многих других выпускников. – Родители поддерживают морально. Всегда успокаивают, говорят, что самое главное, чтобы все дети были здоровы, а экзамены – это просто один из этапов жизни". Впереди у девочки – еще один профильный экзамен по биологии. Свое волнение, как она признается, старается подавлять мыслями о чем-нибудь хорошем. "Думаю о выпускном вечере, который будет идеальным, если рядом будут друзья, любимые учителя и близкие. И я надеюсь, что каждый из нас сможет насладиться этим особенным вечером, зная о том, что все экзамены благополучно сданы".

Мадина Макоева, газета "Северная Осетия"

04.06.2019, 09:55

Главная задача, которую мы поставили перед собой, заключается в популяризации осетинского языка, чтобы у детей появилась заинтересованность освоить язык не только на бытовом уровне