В Северной Осетии прошли Уроки цифры

Сегодня в школах Северной Осетии прошли Уроки цифры. Ставшие уже традиционными, в этот раз уроки были посвящены управлению проектами и рассчитаны на школьников 4-7 классов.

В школе №30 г. Владикавказа на необычном уроке информатики побывал заместитель министра образования и науки Северной Осетии  Алан Аликов. Обращаясь к  школьникам, он отметил стремительность развития информационных технологий.

– Рынок труда динамично развивается, исчезают одни профессии, появляются другие. В этих условиях, безусловно, школьникам и их родителям труднее определиться с выбором специальности. И как раз профессии, связанные с цифровыми технологиями, будут одними из самых перспективных и востребованных, – подчеркнул заместитель министра образования.

Как отметил Алан Аликов, выбор профессии – один из самых главных в жизни, который делает человек. Не каждому удается определиться сразу, некоторым требуется больше времени.

– Не бойтесь ошибаться, всегда можно изменить свою жизнь и выбрать то дело, которое будет не только престижным, но и любимым, – сказал замминистра.

В ходе урока дети узнали о том, что такое проектная деятельность, какими признаками обладают проекты и в чем их специфика в области информационных технологий.

Напомним, что Уроки цифры проводятся ежемесячно в течение учебного года, каждый из них посвящен определенной теме. Все они призваны помочь в развитии ключевых компетенций цифровой экономики – одного из приоритетов федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры», организаторами которой являются Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и Mail.Ru Group, при информационной поддержке Университета НТИ «20.35» стартовал в декабре 2018 года.

15.04.2019, 14:57

Какое-либо влияние на ход проведения экзамена или на результат категорически исключено. Участникам ЕГЭ хочу еще раз сказать: рассчитывайте только на свои силы и знания