Эльхотовский колледж: скажи профессиональному образованию – ДА!

Эльхотовский многопрофильный колледж в очередной раз распахнул свои двери для будущих студентов. Для абитуриентов 2019 года было организовано профориентационное мероприятие в рамках нового пилотного проекта по предпрофильной подготовке по специальностям аграрно-промышленного комплекса и сетевого взаимодействия «Школа – колледж».  Были приглашены учащиеся 9 классов школ  №2 станицы Змейской и №1 селения Эльхотово. В программ значились проведение мастер-классов и профессиональных проб по профессиям и специальностям.

Предваряя мероприятие, абитуриентам рассказали об истории колледжа, профессиях и специальностях, их значении для предприятий района и республики, а также ознакомили с правилами приема в колледж  в этом  году. Затем волонтеры из числа студентов колледжа пригласили гостей на площадки по различным компетенциям – «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Электромонтаж», «Растениеводство» и т.д.  Гости с удовольствием принимали участие в мастер-классах и профессиональных пробах.

Преподаватель Вахтанг Туаев и волонтер Мурат Маргушев, победитель республиканского чемпионата профмастерства, не только продемонстрировали гостям  площадки новейшую технику, но и дали возможность проехаться за рулем трактора.

На мастер-классе по профессии  «Повар, кондитер»  ребята не только увидели процесс приготовления, но и научились готовить осетинские пироги. Им помогала Земфира Халиева, мастер производственного обучения и студенты. Мастер производственного обучения Мадина Омарова провела мастер-класс «Плетение хал», который вызвал у школьников огромный интерес.

По компетенции «Электромонтаж» школьников вовлекли в процесс сборки электрических схем обучающиеся группы ТЭО-16 Мэри Тигишвили и Сослан Тотиков. Будущим абитуриентам рассказали о востребованной и высокооплачиваемой профессии электрика, о достижениях студентов колледжа на профессиональных  конкурсах и чемпионатах преподаватель Ибрагим Дзагоев  и  молодой педагог, выпускник колледжа Давид Болотаев.

Посетили  ребята  и теплицы колледжа, где уже дают результаты плоды трудов мастера производственного обучения Амирсена Емузова и его студентов.

Современному механизатору, растениеводу необходимы знания компьютера – и для школьников  был подготовлен мастер-класс по компетенции «Графический дизайн», который подготовила преподаватель информатики Залина Хубаева и волонтеры Роксана  Хабалова и Микис Чочиев.

У ребят была возможность пообщаться со студентами и преподавателями колледжа, задать интересующие вопросы. Некоторые школьники сделали для себя выбор: кто-то решил поступать на профессию «Повар, кондитер», кто-то выбрал специальность электрика, кого-то заинтересовала профессия растениевода.

Геннадий Майсурадзе, заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе:

- В современном мире существует огромное количество профессий и с развитием общества постоянно появляются новые. Найти подходящую для себя –  нелёгкая задача, подчас требующая умения разобраться в себе: знать свои слабые и сильные стороны, адекватно оценивать возможности, быть готовым постоянно учиться и усваивать большие объемы знаний. Выбор профессии – это одно из самых важных решений, который зачастую определяет всю дальнейшую жизнь, и легкомысленное отношение к нему совершенно неуместно. Перед тем, как начать выбирать интересный карьерный путь, необходимо прислушаться к себе и определить наиболее важные именно для себя критерии будущей профессии. В этом помощь должны оказывать не только родители, но и педагогические работники. Дни открытых дверей, профессиональные пробы проводятся в нашем колледже для того, чтобы выявить у учеников школ склонность к той или иной профессии. Надеемся, что все участники Дня открытых дверей сделали для себя правильный профессиональный выбор и обязательно пополнят нашу дружную студенческую семью.

14.04.2019, 22:05

Какое-либо влияние на ход проведения экзамена или на результат категорически исключено. Участникам ЕГЭ хочу еще раз сказать: рассчитывайте только на свои силы и знания