Тотальный диктант состоялся во Владикавказе

Владикавказ в очередной раз принял участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». 13 апреля жители и гости города писали текст Павла Басинского на семи городских площадках: в СОГУ им. К.Л. Хетагурова, Национальной научной библиотеке РСО-А, Владикавказском институте управления, детском технопарке «Кванториум-15», творческой лаборатории «Портал», а также бельгийском гастропабе Notre Ville и пивном ресторане Berdinberg. Всего было собрано 255 работ. Поддержку в проведении и организации  Тотального диктанта традиционно оказали сотрудники и учащиеся факультета русской филологии СОГУ им. К.Л. Хетагурова.

«Диктаторами» выступили: главный редактор литературного журнала «Дарьял» Алан Цхурбаев, музыкант и преподаватель английского языка Константин Кулумбегов, поэт Заурбек Абаев, филологи Оксана Кравчук, Татьяна Егорова, Вероника Афанасьева.

На главной площадке Тотального диктанта во Владикавказе — в зале ЮНЕСКО Северо-Осетинского государственного университета текст диктовала Анжела Кудзоева, декан факультета осетинской филологии СОГУ. В акции принял участие ректор университета Алан Огоев. Он обратился с напутственным словом к аудитории. Кроме того, Тотальный диктант в зале ЮНЕСКО написали декан факультета русской филологии Ирина Толасова и Вера Абатурова — директор Владикавказского центра непрерывного математического образования, который является городским координатором Тотального диктанта во Владикавказе.

Уже завтра, 14 апреля, преподаватели и студенты факультета русской филологии СОГУ и другие филологи Владикавказа начнут проверку. Каждая работа проверяется не менее двух раз, а работы, претендующие на оценку «отлично» — минимум три раза. Проверка ведётся в строгом соответствии с подробными методическими рекомендациями и комментариями, которые ежегодно разрабатывает экспертный совет Тотального диктанта. В него входят лингвисты из крупнейших вузов и НИИ России.

Оценки за Тотальный диктант будут опубликованы после 17 апреля. Результат может узнать только сам участник, введя придуманное им кодовое слово — таким образом обеспечивается анонимность работы. О публикации результатов в первую очередь будет объявлено на городской странице сайта акции totaldict.ru и в инстаграме @totaldict_vlad.

Награждение отличников состоится 20 апреля в 18:00 в отделе художественной литературы Национальной научной библиотеки РСО-А. Мероприятие пройдет в рамках общероссийской акции «Библионочь».

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в начале 2000-х годов. В 2018 году в акции приняли участие более 200 000 человек по всему миру.

Тотальный диктант – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Во Владикавказе Тотальный диктант проводит Владикавказский Центр непрерывного математического образования. Соорганизаторы — Владикавказский научный центр РАН и Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова.

Координатор акции

Светлана Макаренко

14.04.2019, 16:36

Какое-либо влияние на ход проведения экзамена или на результат категорически исключено. Участникам ЕГЭ хочу еще раз сказать: рассчитывайте только на свои силы и знания