Вячеслав Битаров наградил победителей отборочных соревнований по компетенции «Выпечка осетинских пирогов»

Сегодня в Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже состоялось торжественное закрытие отборочных соревнований для участия в Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)-2019 по компетенции «Выпечка осетинских пирогов».

В церемонии приняли участие глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, заместитель председателя Правительства Северной Осетии Ирина Азимова, министр образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина.

В конкурсе, который проходил в течение трех дней, за право называться лучшей в выпечке осетинских пирогов боролись  представители 11 регионов России: Северной Осетии, Москвы, Свердловской, Самарской, Волгоградской, Оренбургской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, а также из КБР и Татарстана. В соревнованиях принимали участие  не только студенты колледжей и техникумов, но и школьники в возрасте от 14 до 16 лет в рамках программы JuniorSkills.

По итогам соревнований первое место заняла представительница Москвы Миленна Шабурко, второе – Алла Рубаненко из Волгоградской области, третье – Регина Кабулова из Северной Осетии. У юниоров первое место разделили Милана Медоева из Северной Осетии и Мадина Бекмамбетова из Москвы. Бронза у Ксении Рушковской из Свердловской области.

Победителя и призеров поздравил Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, который в своем приветственном слове подчеркнул важность проведения подобных мероприятий в республике.

– Приятно, что наши пироги включены в перечень компетенций национального чемпионата «Молодые профессионалы». Отрадно, что изготовление нашего национального блюда стало одной из дисциплин масштабного чемпионата профессионального мастерства.

Вячеслав Битаров поблагодарил организаторов и делегации, которые приехали из разных регионов России и продемонстрировали интерес и мастерство в выпечке осетинских пирогов.

– Не останавливайтесь на достигнутом! Совершенствуйтесь в мастерстве, становитесь лучшими в своем деле! Успехов вам!

Глава республики вручил победителям и призерам  медали, грамоты и ценные призы.

Впечатлениями от конкурса поделилась победительница отборочных соревнований Миленна Шабурко:

– В соревнованиях по выпечке осетинских пирогов я принимаю участие уже второй раз – в прошлом году я выиграла юниорский чемпионат. В свое время я отдала предпочтение этой компетенции, и нисколько об этом не жалею. Сами руки хотят делать пироги. Пока не решила, чем буду заниматься по окончании учебы, но одно могу сказать точно – моя сфера деятельности будет связана с осетинскими пирогами.

Напомним, что впервые отборочные соревнования Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Выпечка осетинских пирогов» прошли в Москве в 2016 году. В 2017 году отборочные соревнования состоялись в Якутске, а финал – в Краснодаре. В Северной Осетии отборочные соревнования впервые прошли в мае 2018 года на базе Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа. Тогда победу одержал участник из г. Москвы.

12.04.2019, 20:01

Какое-либо влияние на ход проведения экзамена или на результат категорически исключено. Участникам ЕГЭ хочу еще раз сказать: рассчитывайте только на свои силы и знания