«Лаборатория безопасности» продолжит обучать детей и подростков республики дорожной безопасности

Республиканский инновационный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма уже год функционирует в Северной Осетии. Его торжественное открытие состоялось в конце 2017 года, после подписания Соглашения о сотрудничестве в области обеспечения безопасности дорожного движения между Правительством Северной Осетии и Российским  союзом  автостраховщиков.

В Республиканском центре, который располагается на базе Профессионального училища №5 г. Владикавказа, с детьми и подростками в возрасте от 5 до 16 лет проводят профилактическую работу по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Для этого в распоряжении специалистов Центра детская стационарная автоплощадка и автомобиль, оснащенный необходимым оборудованием и снаряжением.

В 2018 году специалисты Республиканского центра активно занимались просветительской  деятельностью во Владикавказе и районах Северной Осетии, обучая детей и подростков Правилам дорожного движения. Всего за год состоялось 45 выездов в детские  сады,  школы,  учреждения дополнительного образования и загородные оздоровительные лагеря. В практических занятиях приняли участие 2843 ребенка, 556 педагогов, воспитателей и 244 родителя.

Проводить занятия специалистам Республиканского центра помогают 10 волонтеров-студентов Профессионального училища №5, которые прошли подготовку.

– В работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Министерство образования республики тесно сотрудничает с Госавтоинспекцией Северной Осетии. На этот год перед нами стоит задача охватить программой как можно большее количество детей и подростков. Для этого мы продолжим участвовать в проектах «Автогородок»,  «Навстречу безопасности», программе «Лаборатория безопасности», – отметила Врио министра образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина.

Напомним, что Программа открытия центров «Лаборатория безопасности» создана в рамках федеральных информационных кампаний по безопасности дорожного движения и реализуется в рамках выполнения Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации 14 марта 2016 года.

Северная Осетия стала одним из 30 регионов, где создан современный учебный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

11.01.2019, 16:40

Победы в любых состязаниях это результат совместной работы детей, родителей и педагогов