Ключевая грань счастливого будущего

Очередная встреча представителей республиканского Центра медицинской профилактики прошла накануне со студентами Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа.

Медики обсудили с обучающимися актуальные проблемы, касающиеся профилактики гриппа, наркомании и табакокурения.

Заведующий межведомственным отделом РЦМП Алан Цереков подробно рассказал молодежи о разновидностях респираторных вирусных инфекций, о путях их передачи и профилактических мероприятиях. Особое внимание докладчик уделил важности здорового образа жизни, правильного сбалансированного питания, занятий спортом и избавления от вредных привычек. Кроме того, речь пошла о вакцинации против сезонного «гриппа» и электронных сигаретах.

- Говорить с подростками о вреде курения  и наркомании очень сложно. Потому что большинство молодых людей слепо верят в истину, что для них это не чревато ничем серьезным. Но рассказывать, что происходит с человеком, когда он курит или употребляет наркотики, и чем эти привычки ему в дальнейшем грозят, – надо, – отметил в своем комментарии А. Цереков.

Стоит отметить, что студенты приняли активное участие в беседе. Задавая лектору интересующие их вопросы, они доказали, что здоровье для них – ключевая грань счастливого будущего.

Алана МАРГИЕВА,

руководитель информационно-аналитического

отдела СКАТК

09.12.2018, 20:48