В Северной Осетии прошел фестиваль «Шаг навстречу»

«Все мы, по сути, близкие люди» – эти слова из песни в исполнении Полины Шкиль и Сусанны Макиевой стали лейтмотивом  ежегодного фестиваля для детей с ограниченными физическими возможностями«Шаг навстречу», который состоялся в центре «Заря» г. Владикавказа.

Около 150 детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 4 до 15 лет из Пригородного, Правобережного, Моздокского, Ардонского районов и г. Владикавказа в этот день блистали талантами не только на сцене. В фойе центра «Заря» развернулась выставка творческих работ участников. Картины, выполненные в разной технике, поделки из бумаги, бисера и дерева, скульптурные композиции и даже макеты автомобилей – словом, эта экспозиция еще раз показала, насколько талантливы дети. Об этом в своем приветственном слове сказал и заместитель министра образования и науки Северной Осетии Алан Аликов, который подчеркнул, что творчество помогает детям самореализоваться.

– Ваши потрясающие работы вдохновляют на дальнейшее творчество. У вас большой потенциал, который обязательно должен раскрыться в полной мере. Уверен, что для творческого самовыражения не должно быть никаких преград. Я желаю вам получить удовольствие и море позитивных впечатлений от сегодняшнего праздника, – отметил  Алан Аликов.

В этот день в зале был аншлаг. Каждое выступление сопровождалось бурными овациями. Сюрпризом для участников и зрителей фестиваля стали слова поддержки от бронзового призера в компетенции «Электромонтаж» IV Национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Арсена Хабалова.

– Никогда не сдавайтесь и не опускайте руки! Дерзайте, и все у вас получится! – напутствовал своих младших товарищей Арсен Хабалов, являясь ярким примером человека с активной жизненной позицией.

Все участники фестиваля получили грамоты Министерства образования и науки Северной Осетии и ценные призы.

Напомним, что фестиваль проводится с целью интеграции в общество детей-инвалидов, творческого развития личности ребенка, воспитания у детей бережного отношения к мировой и национальной культуре, а также выявления, развития и поддержки одаренных детей в области художественного творчества. Организатором мероприятия выступило Министерство образования и науки РСО-Алания.

04.12.2018, 16:28

Ирина Азимова
Ирина АзимоваЗаместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания
Популяризация физической культуры и спорта – одна из основных задач, которые мы призваны решать во благо здоровья будущих поколений. Чем больше будет появляться подобных объектов, тем больше возможности у наших ребят реализовать свой потенциал.

• "Горячая линия" Министра образования и науки Республики Северная Осетия Алания +7 (988) 871 04 40
  • "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2018 +7 (8672) 53-49-40