Символ понимания и поддержки

По инициативе Отделения социальной помощи семьи и детям ГБУ КЦСОН Ардонского района и ПДН ОМВД России по Ардонскому району в Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже прошла акция «Красная ленточка», приуроченная ко Всемирному дню борьбы против СПИДА. Заведующая Ардонского отделения Ирина Парфентьева рассказала студентам об особенном дне в календаре знаменательных дат, который напоминает нам, что опасный вирус всегда где-то рядом.

– Этот день не является государственным выходным, но для всех, кто ведет активную борьбу со смертельным синдромом, это очень важная дата.  Ежегодно 1 декабря мы проводим различные акции профилактического характера, а также отдаем дань памяти жертвам этой опасной болезни, - отметила Ирина Васильевна. – Впервые смертельный вирус был зарегистрирован 5 июня 1981 года учеными из Америки. Несмотря на то, что уже прошло больше 30 лет, победить заболевание до сих никому так и не удалось. По официальным данным на сегодняшний день число заболевших вирусом иммунодефицита достигло 52 млн. человек. К сожалению, в России СПИД уже имеет характер эпидемии и единственный способ защитить себя – тщательное выполнять все меры профилактики, в том числе регулярно обследоваться на ВИЧ.

Участники акции имели уникальную возможность узнать всю правду и мифы о болезни, путях ее передачи и что самое важное – методах профилактики.

В завершение встречи психолог КЦСОН Мадина Даурова, социальный педагог Дзерасса Дзигасова, специалист отделения  Олеся Кехоева и инспектор ПДН Белла Еналдиева вручили ребятам памятки, содержащие информацию о том, как защитить себя от этого страшного заболевания. Кроме того, присутствующим на мероприятии студентам надели красные ленточки, как символ понимания и поддержки всех больных СПИДом.

- Проводя акции, мы, в первую очередь, хотим донести обществу всю глобальность и серьезность проблемы, привлечь всеобщее внимание к катастрофически быстро увеличивающемуся количеству больных по всему миру, призвать людей быть более осторожными и ответственными к своему здоровью. Ну и, конечно, перед нами стоит не менее важная задача по формированию лояльности ко всем больным СПИДом, для которых диагноз не должен становится причиной быть исключенными из социума, - заключила И. Парфентьева.

Алана МАРГИЕВА,

руководитель информационно-аналитического

отдела СКАТК

03.12.2018, 18:05

Ирина Азимова
Ирина АзимоваЗаместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания
Популяризация физической культуры и спорта – одна из основных задач, которые мы призваны решать во благо здоровья будущих поколений. Чем больше будет появляться подобных объектов, тем больше возможности у наших ребят реализовать свой потенциал.

• "Горячая линия" Министра образования и науки Республики Северная Осетия Алания +7 (988) 871 04 40
  • "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2018 +7 (8672) 53-49-40