Воспитанникам школы-интерната «Надежда» подарили кабинет для уроков технологии

Свыше 480 тыс. рублей было выделено из резервного Фонда Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова, чтобы  создать условия воспитанникам коррекционной  школы-интерната «Надежда» с. Дур-Дур для занятий по предмету технология. Несколько лет здесь не было помещения и оборудования для трудового обучения, что становилось препятствием для получения учащимися полноценной профессиональной подготовки, которая в образовательных учреждениях подобного типа является обязательной.

После поручения Главы республики В. Битаров в помещении, отведенном для занятий по технологии, провели капитальный ремонт и закупили слесарные и столярные станки, инструменты, швейные машинки, утюги и другое необходимое оборудование.

– По завершении своего обучения воспитанники школы-интерната должны быть готовы определиться, какую профессию выбрать, и поступить в учреждения профессионального образования, – рассказала врио министра образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина.

Л. Башарина отметила, что сейчас большое внимание уделяется не только школе-интернату «Надежда», но и другим образовательным учреждениям для детей-сирот, которые есть на территории республики. Она напомнила, что в прошлом учебном году отремонтирован дур-дурский интернат, в этом году – владикавказский «Хуры тын», для детей-сирот Моздока на средства Главы республики приобретен детский дом. Как подчеркнула врио министра образования, на сегодняшний день все учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, соответствуют нормам и требованиям, предъявляемым действующим законодательством.

Людмила Башарина рассказала о тех мероприятиях, которые запланированы в рамках нацпроекта «Образование» для учреждений, реализующих адаптированные образовательные программы.

29.11.2018, 16:58

Ирина Азимова
Ирина АзимоваЗаместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания
Популяризация физической культуры и спорта – одна из основных задач, которые мы призваны решать во благо здоровья будущих поколений. Чем больше будет появляться подобных объектов, тем больше возможности у наших ребят реализовать свой потенциал.

• "Горячая линия" Министра образования и науки Республики Северная Осетия Алания +7 (988) 871 04 40
  • "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2018 +7 (8672) 53-49-40