В Северной Осетии прошел межрегиональный конкурс учителей родных языков «Мы разные, но равные»

В Северной Осетии завершился межрегиональный конкурс учителей родных языков «Мы разные, но равные», организованный Министерством образования и науки республики при содействии Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования. Конкурс является ежегодным и проводится в республике победителя предыдущего года.

Конкурс направлен на укрепление и развитие добрососедских отношений среди народов, проживающих в Северо-Кавказском Федеральном округе, и призван повысить престиж национальных языков Северного Кавказа и учителей, преподающих эти языки, профессиональное мастерство и социальный статус учителей родных языков.

В конкурсе, который прошел в школе селения Хумалаг, приняли участие восемь педагогов из разных регионов СКФО: Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чеченской Республики, Дагестана, Северной Осетии, а также из Южной Осетии. Участники представили на суд жюри визитную карточку, которая была призвана сформировать их индивидуальный образ, дать представление о профессиональных и творческих качествах. Во время выполнения второго конкурсного задания педагоги поделились профессиональным опытом в формате самопрезентации,  показали фрагмент урочного или внеурочного занятия для своих коллег.

Творческий конкурс стал последним испытанием для участников, в ходе которого они продемонстрировали свои способности в литературном творчестве, хореографическом, вокальном и инструментальном искусстве.

По итогам конкурса первое место разделили представители Северной Осетии и Чеченской Республики – Светлана Чехоева, учитель осетинского языка и литературы школы №7 г. Владикавказа, и Малика Алаудинова, учитель чеченского языка и литературы  школы «Терра Нова» им. Ш. Дудагова.

Дипломы второй и третьей степени получили Анжелика Елоева, учитель осетинского языка и литературы школы №8 г. Беслан, Эльмира Мовланвердиева, учитель азербайджанского языка и литературы школы №15 г. Дербента; Аслижан Газаева, учитель балкарского языка и литературы школы №1 им. А.Ж. Доттуева с. Кёнделен; и Зарема Джандигова, учитель ингушского языка и литературы школы №18 г. Малгобека.

Победители конкурса были награждены дипломами и памятными призами.

Напомним, что в 2017 году конкурс проходил в Карачаево-Черкесской Республике и его победителем стала Ирина Накусова, учитель осетинского языка и литературы школы №18 г. Владикавказа.

26.11.2018, 16:48

Ирина Азимова
Ирина АзимоваЗаместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания
Популяризация физической культуры и спорта – одна из основных задач, которые мы призваны решать во благо здоровья будущих поколений. Чем больше будет появляться подобных объектов, тем больше возможности у наших ребят реализовать свой потенциал.

• "Горячая линия" Министра образования и науки Республики Северная Осетия Алания +7 (988) 871 04 40
  • "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2018 +7 (8672) 53-49-40