Новым курсом. Математическим

Математика – наука сложная, на то она и царица. Возможно, именно по этой причине учащиеся последних десятилетий предпочитают гуманитарные предметы возможно, по недостаточной мотивации педагогов-предметников. Препятствий может быть много, но факт остается фактом: конкурсы в вузы на место «лирика» куда выше, чем на место «физика». И пока выпускники и их родители идут по проторенной дорожке, общественный запрос на квалифицированных инженеров и производственников диктует сама жизнь.

Но практика показывает: математиков и физиков нужно растить с детства. Выявлять талантливых и целеустремленных и учить. Именно такую задачу и преследует проект «Развитие математического образования в РСО-А», которым руководит педагог Республиканского физико-математического лицея-интерната (РФМЛИ) Нелли Маргиева. Уже известно, что на базе лицея начал свою работу экспериментальный класс, в котором учатся не только владикавказцы, но и семиклассники из районов Северной Осетии, живущие тут же, в интернате (всего 24 человека).

– Проект был запущен в мае этого года по инициативе Министерства образования и науки республики, – рассказывает Нелли Маргиева. – Цель проекта – поддержка и развитие одаренных детей в области математики.

Проект состоит из нескольких этапов. На первом этапе была проведена серьезная работа с педагогами. Сначала отобрали специалистов в количестве 32 человек на уровне республики. И не просто специалистов, а энтузиастов, которые имели желание работать с детьми в кружках. Они прошли в дистанционном режиме курсы повышения квалификации на базе крупной московской компании, написали итоговую контрольную работу и получили сертификаты.

Потом в работу вступил задачный комитет. Он разработал конкурсные задания по математике с целью отбора одаренных детей для обучения в кружках.

В каждом районе республики была определена опорная школа. Во Владикавказе их две: сош №27 и МБОУ-Лицей на ул. Тогоева. Учащиеся 3–6-х классов имели возможность попробовать свои силы для зачисления в бесплатные кружки. В результате было зачислено 200 детей исходя из их рейтинга в списке результатов и желания родителей. Учитывались и успехи в олимпиадах. Кстати, в кружки можно попасть и сегодня. Они будут работать в течение всего учебного года, и по их окончании в РФМЛИ будут сформированы математические классы в дополнение к существующему экспериментальному. «Помимо тщательного отбора детей, необходимо проводить большую разъяснительную работу с родителями, – говорит Нелли Маргиева. – Ведь дети всю неделю должны жить самостоятельно».

Благодаря личной инициативе Главы РСО-А Вячеслава Битарова все помещения для проживания школьников полностью отремонтированы и обставлены удобной мебелью. Созданы все условия для досуга, организовано питание. В первой половине дня – интенсивные уроки, где математика изучается по углубленной программе. Во второй половине – три раза в неделю по два часа ребята занимаются в математической секции. Скоро прибавится и «Кванториум». Родители согласны с нагрузкой, ведь впереди благие цели: поступление в престижный вуз.

Один из «экспериментаторов» – тринадцатилетний Артур Тагланов из Моздока. Математику полюбил с семи лет, и причина тому – интересные уроки в младших классах. Свидетельствует, что тут программа намного сильнее, чем в моздокской школе. Уже привык, домой только в выходные. Чувствует себя вполне взрослым человеком, мечтает о карьере инженера.

В проекте участвуют студенты СОГУ и СОГПИ. Свои преподавательские качества они вполне могут оттачивать в кружках. Тем самым участвуя в подготовке кадров для республиканских школ. «Наблюдаю, что у студентов с приходом в школу меняется мировоззрение, – улыбается Нелли Маргиева. – Их нужно «окунуть» в этот процесс, как когда-то «окунули» меня. И вот я уже 23 года в школе. Стоит только увидеть открытые глаза ребенка».

Тамара БУНТУРИ, газета "Владикавказ"

26.11.2018, 09:50

Ирина Азимова
Ирина АзимоваЗаместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания
Популяризация физической культуры и спорта – одна из основных задач, которые мы призваны решать во благо здоровья будущих поколений. Чем больше будет появляться подобных объектов, тем больше возможности у наших ребят реализовать свой потенциал.

• "Горячая линия" Министра образования и науки Республики Северная Осетия Алания +7 (988) 871 04 40
  • "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2018 +7 (8672) 53-49-40